Одиссея Разума

Конкурс креативности "Одиссея Разума"

Конкурс «Одиссея Разума» – это соревнование детей, подростков и молодых людей с разных стран мира в решении творческих задач. Его основатель, доктор Самуэль Миклас, профессор технического дизайна (США), более 30 лет назад выступил с идеей создания массового движения по развитию творческих способностей детей и молодежи.
        В Беларуси программа международного конкурса креативности существует с 2006 года в рамках совместной работы Комитета по образованию Мингорисполкома, отдела методик по работе с одаренными детьми МГГИПК и ПКО и авторской группы «Референт».
         Конкурс помогает раскрытию творческих возможностей и способностей детей, развивает интеллект, воспитывает трудолюбие, чувство коллективизма, патриотизма и гордости за свою страну. В основу программы положены идеи и принципы личностно-ориентированной педагогики и психологии творчества.
          Благодаря участию детей в «Одиссее разума» у них возникает возможность улучшить свои знания английского языка (так как соревнования проходят на английском языке), найти новых друзей, выступить на разных этапах конкурса: региональных финалах стран Европы, европейских фестивалях и международном финале.

2020/2021 учебный год:

Поздравляем победителей республиканского конкурса креативности "Одиссея разума 2021":

команда "ЛИСа", тренер Туманова Е.Н. - 1 место
команда "Великолепная 7", тренер Гамза Т.В. - 1 место
команда "Ёлки-палки", тренер Тагильцева Е.Я. - 3 место

2019/2020 учебный год:

ХV Минский этап Белорусского фестиваля Международного конкурса креативности.

Дипломы 1 степени - команды "ЛИСа" и "УМНички" (руководители: Туманова Е.Н. и Тагильцева Е.Я.)

2018/2019 учебный год:

ХIV Минский этап Белорусского фестиваля Международного конкурса креативности. Команда "КУКУСИКИ" (тренер Каширова Ю.А.) - 2 местоКоманда "УМНички" (тренер Тагильцева Е.Я.) - 1 место. Команда "Великолепная 7" (тренер Гамза Т.В.) - 1 место. Команда "ЛИСа" (тренер Туманова Е.Н.) - 1 место

2017/2018 учебный год:

ХIII Минский этап Белорусского фестиваля Международного конкурса креативности. Команда "КУКУСИКИ" (тренер Каширова Ю.А.) - 2 местоКоманда "УМНички" (тренер Тагильцева Е.Я.) - 1 место. Команда "Великолепная 7" (тренер Гамза Т.В.) - 1 место

2016/2017 учебный год:

ХII Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "КУКУСИКИ" (тренер Леонченко Н.П.) - 2 место. Команда "БУМ" (тренер Туманова Е.Н.) - 3 место. Команда "УМНички" (тренер Тагильцева Е.Я.) - 2 место. Команда "Великолепная семёрка" (тренер Гамза Т.В.) - 1 место

2015/2016 учебный год:

ХI Минский Международный открытый конкурс креативностиКоманда "БУМ" (тренер Туманова Е.Н.) - 2 место.

2014/2015 учебный год:

Х Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "КВА" (тренер Бакирова Т.Б.) - 2 место. Команда "БУМ" (тренер Туманова Е.Н.) - 2 место.

2013/2014 учебный год:

ІХ Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "КВА" (тренер Бакирова Т.Б.) - 2 место.

2012/2013 учебный год:

Выступление команд школы (02.02.2013): Команда "Кукусики" (тренер Леонченко Н.П.),  "СОК" (тренер Бурова), "БЭМС" (тренер Довнар И.П.), "Веселые ребята", "КВА"

VІII Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "Кукусики" (тренер Леонченко Н.П.) - 1 место, "СОК" (тренер Бурова, Болоболова) - 2 место, "БЭМС" (тренер Довнар И.П., Муравская) - 2 место.

Поедка на Еврофест в Германию. Команда "Кукусики" и "БЭМС"

2011/2012 учебный год:

VІI Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "Кукусики" (тренер Леонченко Н.П.) - 1 место, "СОК" (тренер Бурова) - 1 место, "БЭМС" (тренер Довнар И.П.) - 3 место.

Поедка в НЦК "Зубренок". Команда "СОК", тренер Бурова, 1 место

2010/2011 учебный год:

В этом году в Беларуси будет проводиться два финала - один в Минске (март), другой в Зубренке (24-27 марта).
VІ Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "Кукусики" заняла 1 место, "Веселые ребята" - 1 место, "Великолепная семерка" - 2 место, "ККП" - номинация, "СOK" - номинация.

Поедка в НЦК "Зубренок". Команда "Кукусики", тренер Леонченко Н.П.. Команда "СОК", тренер Бурова

2009/2010 учебный год:

20 марта на базе школы прошел конкурс креативности "Одиссея Разума" (домашнее задание), в котором принимали участие 14 команд школы. Были и гости - команды ГУО СОШ №46 и №193.

Поездка в НЦК "Зубренок". Команда "Первые шаги" , тренер Юданова Е.С., номинация.

2008/2009 учебный год:

Школьный этап конкурса "Одиссея Разума". Пять команд были направлены на Минский международный конкурс: "Великолепная семерка", "Первые шаги", "Тортила", "КПП", "Дети Галактики".

IV Минский Международный открытый конкурс креативности. Команда "Великолепная семерка" заняла 1 место, "Тортила" - 1 место, "КПП" - 1 место, "Первые шаги" - 3 место, "Дети Галактики" - 6 место.

Поездка в Словакию. Команда "Первые шаги" приняла участие в конкурсе

2007/2008 учебный год:

Школьный этап конкурса "Одиссея Разума". Пять команд были направлены на Минский международный конкурс: "Великолепная семерка", "Первые шаги", "Тортила", "КПП", "Дети Галактики".

Поездка в Великие Луки. Команда "Креативные звезды" заняла 2 место.

III Минский Международный открытый конкурс креативности . Команда "Великолепная семерка" заняла 2 место, "Первые шаги" - 3 место, "Дети Галактики" - 3 место.

Поездка в Санкт-Петербург. Команда "Дети Галактики" заняла 3 место.

Поездка в Берлин. Команда "ККП" заняла 2 место.